Arc A580
Sem vantagem isolada nesta leitura lado a lado.
Benchmark
2.252
Score de valor
80/100
TDP
175W
Melhor preço à vista
R$ 1.553,04
Oferta atual em Carrefour
Parcelamento: em até 12x de R$ 136,23 sem juros
Use esta comparação para ver quem entrega mais benchmark, melhor custo-benefício e menor preço atual antes de abrir as páginas de produto e conferir histórico, ofertas e lojas.
Mais força em benchmark
RTX 4060 Ti 16GB
29.0% de vantagem em mais fôlego para jogos e cargas gráficas.
Menor preço atual
Empate técnico
Diferença pequena ou dados insuficientes para desempate.
Melhor custo-benefício
Empate técnico
Diferença pequena ou dados insuficientes para desempate.
Mais leve para a fonte
RTX 4060 Ti 16GB
8.6% de vantagem em menor exigência de energia e calor.
Compare desempenho, preço atual e consumo para ver qual placa faz mais sentido para o seu orçamento.
Olhe primeiro o ganho real
Benchmark e custo-benefício mostram rápido se vale pagar mais por alguns pontos extras de desempenho ou se a diferença ainda não justifica o salto de preço.
Confirme a montagem
Antes de fechar compra, valide fonte, espaço no gabinete e disponibilidade da oferta na página individual de cada placa.
Se o benchmark sobe pouco, mas o preço sobe muito, o modelo mais barato costuma fazer mais sentido.
Quando o TDP cai bastante, a montagem pode ficar mais simples para fonte, temperatura e ruído.
Se a disputa estiver apertada, abra as páginas de produto para comparar histórico de preço e oferta atual.
Sem vantagem isolada nesta leitura lado a lado.
Benchmark
2.252
Score de valor
80/100
TDP
175W
Melhor preço à vista
R$ 1.553,04
Oferta atual em Carrefour
Parcelamento: em até 12x de R$ 136,23 sem juros
Leva vantagem em 2 pontos desta comparação.
Benchmark
2.905
Score de valor
—
TDP
160W
Melhor preço à vista
Preço indisponível
Sem loja destacada agora
Veja onde cada placa leva vantagem em preço, benchmark, custo-benefício e consumo.
Benchmark em jogos
RTX 4060 Ti 16GB na frente (29.0%)Arc A580
2.252
RTX 4060 Ti 16GB
2.905
Preço à vista
Sem vantagem claraArc A580
R$ 1.553,04
RTX 4060 Ti 16GB
—
Custo-benefício
Sem vantagem claraArc A580
80
RTX 4060 Ti 16GB
—
Consumo (TDP)
RTX 4060 Ti 16GB na frente (8.6%)Arc A580
175W
RTX 4060 Ti 16GB
160W
Compare as duas placas nos pontos que mais pesam na compra: preço, desempenho, consumo e lançamento.
| Especificação | Arc A580 | RTX 4060 Ti 16GB |
|---|---|---|
| Benchmark em jogos | 2.252 | 2.905 |
| Preço à vista | R$ 1.553,04 | — |
| Custo-benefício | 80 | — |
| Consumo (TDP) | 175W | 160W |
| Lançamento | 10/10/2023 | 24/05/2023 |
Se a dúvida estiver entre economizar, buscar mais desempenho ou montar uma build mais enxuta, este bloco ajuda a desempatar.
Melhor custo-benefício
Empate técnico
Os dois modelos estão equilibrados no score de valor.
Melhor para priorizar desempenho
RTX 4060 Ti 16GB
RTX 4060 Ti 16GB entrega mais desempenho bruto para jogos e cargas gráficas.
Mais leve para a fonte
RTX 4060 Ti 16GB
RTX 4060 Ti 16GB pede menos energia e pode facilitar uma build mais enxuta.
Sugestões para continuar a pesquisa com placas que ficam próximas de Arc A580 e RTX 4060 Ti 16GB em benchmark.
Arc A580 vs RTX 2080
Benchmark aproximado: 2.601
Preço indisponível no momento
Arc A580 vs Arc A750
Benchmark aproximado: 2.607
A partir de R$ 1.728
Arc A580 vs RX 6750 XT
Benchmark aproximado: 2.550
A partir de R$ 2.850
Arc A580 vs Arc B570
Benchmark aproximado: 2.645
A partir de R$ 1.780
Arc A580 vs RX 6700 XT
Benchmark aproximado: 2.437
A partir de R$ 10.544
Arc A580 vs RX 6750 GRE
Benchmark aproximado: 2.403
Preço indisponível no momento
Quer trocar os modelos? Volte para a lista da categoria. Se a busca já estiver mais madura, veja também o melhor preço da categoria.